Jeux Olympiques 2016 Rio – Escrime

Le programme complet : horaires, armes, sélectionné(e)s…du 6 aout au 14 aout

Pas facile de s’y retrouver alors je vous ai fait un petit récapitulatif pour ne rien louper !


Comme à chaque JO, il y a 2 épreuves par équipe qui sautent (qu’en est-il de la natation avec ses centaines d’épreuves ??). Ainsi, pour les jeux 2016, ce sont les épreuves par équipe de sabre hommes et équipe fleuret dames qui n’auront pas lieu…


13567297_1058231667545821_4904049414614274436_n

Comme je suis super cool comme nana, je vous ai mis les horaires françaises (il y a 5h de plus en France qu’à Rio)

  • 6 aout : épée dame
  1. tableaux : 14h-19h15
  2. demie-finale : 21h
  3. finale : 23h30
  • 7 aout : fleuret homme
  1. tableaux : 14h-19h15
  2. demie-finale : 21h
  3. finale : 23h30
  • 8 aout : sabre dame
  1. tableaux : 14h-19h15
  2. demie-finale : 21h
  3. finale : 23h30
  • 9 aout : épée homme
  1. tableaux : 14h-19h15
  2. demie-finale : 21h
  3. finale : 23h30
  • 10 aout : fleuret dame + sabre homme
  1. tableaux : 13h30-21h
  2. demies-finales : 22h30
  3. finales : 02h30
  • 11 aout: épée dame équipe
  1. tableaux : 14h-20h30
  2. demie-finale : 22h
  3. finale : 00h50
  • 12 aout : fleuret homme équipe
  1. tableaux : 14h-20h30
  2. demie-finale : 22h
  3. finale : 00h50
  • 13 aout : sabre dame équipe
  1. tableaux : 14h-18h30
  2. demie-finale : 22h
  3. finale : 00h35
  • 14 aout : épée homme équipe
  1. tableaux : 14h-20h30
  2. demie-finale : 22h
  3. finale : 00h50

erwann-le-pechoux

Les sélectionné(e) français(es) :

  • sabre homme :
  1. Vincent Anstett (5)
  • sabre dame :
  1. Cécilia Berder (9)
  2. Charlotte Lembach (17)
  3. Manon Brunet (19)
  4. Saoussen Boudiaf (uniquement pour l’épreuve par équipe)
  • épée homme :
  1. Gauthier Grumier (1)
  2. Daniel Jérent (6)
  3. Yannick Borel  (5)
  4. Jean-Michel Lucenay (uniquement pour l’épreuve par équipe)
  • épée dame :
  1. Auriane Mallo (28)
  2. Lauren Rembi (26)
  3. Marie-Florence Candassamy (31)
  4. Joséphine Jacques-André-Coquin (uniquement pour l’épreuve par équipe)
  • fleuret homme  :
  1. Jérémy Cadot  (12)
  2. Enzo Lefort (23)
  3. Erwann Le Péchoux (14)
  4. Jean-Paul Tony Helissey (uniquement pour l’épreuve par équipe)
  • fleuret dame :
  1. Astrid Guyart (10)
  2. Ysaora Thibus (5)

* () : classement mondial actualisé


Pour info, l’escrime est le sport qui a rapporté le plus de médailles à la France depuis la création des JO, malgré l’énorme déception des JO de Londres :

saviez-vous_escrime


Pour info, le CIO a accepté la délégation Russe d’escrime pour tirer à Rio

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s